Ligamen Conseil - Marchés publics : accompagnement, conseil et formation (Gironde-Aquitaine)

Témoignages

Accueil du site > Marchés publics > Actualités des marchés publics > L’avis d’attribution est obligatoire pour les marchés négociés sans publicité

L’avis d’attribution est obligatoire pour les marchés négociés sans publicité

dimanche 3 mai 2015

La publication doit être envoyée dans un délai maximal de 48 jours à compter de la notification du marché

Dans le cadre d’une question ministérielle, le député Jean-Claude Carle a demandé si les avis d’attribution étaient obligatoires pour les marchés négociés sans publicité ni mise en concurrence.

La réponse du ministère de l’Economie est sans équivoque :

« l’article 85 du code des marchés publics prévoit la publication obligatoire d’un avis d’attribution pour les marchés passés en procédure formalisée, y compris lorsque celle-ci est une procédure négociée sans publicité préalable ni mise en concurrence. Le pouvoir adjudicateur doit envoyer cet avis pour publication dans un délai maximal de 48 jours à compter de la notification du marché. »

Voir en ligne : Question écrite n° 09789 ; publiée dans le JO Sénat du 19/12/2013

Plan du site Mentions légales

Ligamen Conseil - 24 route de Casteljaloux - 33690 Grignols - 09 77 93 56 28